Les classements des dernières éditions

2017

13 KM (232 classés). Gaël MONTABERT (NL 89, senior), 55' 47.

Caroline TACHE (AJA Marathon, senior), 1 h 06' 49.

G. Montabert et C. Tache vainqueurs du 13 km 2017

24 KM (167 clasés). Emile TINGUELY (NL 21, senior), 1 h 41' 24.

Caroline ROBBE (Sens Route Trail, senior), 2 h 11' 52.

2016

12 KM (244 classés). Noureddine Jabafi (Alliance Form, V1), 46' 49.

Aurélie Harnist (Auxerre Endurance, V1), 59' 12.

24 KM (163 classés). Mickaël Dupuis (US Joigny, senior), 1 h 45' 13.

Elodie Palvassier (YAC Saint-Florentin), 2 h 07' 23.

Le podium 2016

 

2015

Masculins. 1. Edouard Burrier (NL Saint-Georges-sur-Baulche) ; 2. Emmanuel Lefay (ASPTT Auxerre) ; 3. Nicolas Devilliers (ASPTT Auxerre).

Féminines. 1. Justine Bonneau (AJA Marathon) ; 2. Elodie Palvassier (NL Saint-Florentin) ; 3. Sandrine Velain (NL Cheney).

2014

Masculins. 1. Charaf Mouelhi (Aix-en-Othe) ; 2. Romain Wyndaele (US Joigny) ; 3. Frédéric Imbert (Sens Route).

Féminines. 1. Aurore Mailly (ASPTT Auxerre) ; 2. Justine Bonneau (AJA Marathon) ; 3. Emilie Horde (AJA Marathon).

2013

Masculins. 1. Sébastien Montagne (AJA Marathon) ; 2. David Clémencelle (AJA Marathon) ; 3. Emmanuel Lefay (ASPTT Auxerre).

Féminines. 1. Valérie Trameau (AJA Marathon) ; 2. Justine Bonneau (AJA Marathon) ; 3. Patrcia Bailleul (UA Sens).

 

2012

Masculins. 1. Noureddine Jabafi (ASPTT Auxerre) ; 2. Anthony Chassery (TC ST-Quentin-en-Yvelines) ; 3. Soufian Akarouche (ASPTT Auxerre).

Féminines. 1. Zimenta Germain (AJA Marathon) ; 2. Dominique Laval (ASPTT Auxerre) ; 3. Martine Bouffety (Sens Route).

 

2011
Masculins. 1. Saïd Lyafori (ASPTT Auxerre) ; 2. Frédéric Imbert (Sens Route) ; 3. David Batista (AJA Marathon).
Féminines. 1. Anne-Sophie Austrui (AJA Marathon) ; 2. Zimenta Germain (AJA Marathon) ; 3. Caroline Lépine (AJA Marathon).

2010
Masculins. 1. Lahcen Ezhani (AJA Marathon) ; 2. Antony Schneider (USAC Aube) ; 3. Soufian Akarouche (SDA Aix-en-Othe).
Féminines. 1. Zimenta Germain (AJA Marathon) ; 2. Anne-Sophie Austrui (AJA Marathon) ; 3. Caroline Lépine (AJA Marathon).

2009
Masculins. 1. Lahcen Ezhani (AJA Marathon) ; 2. Frédéric Imbert (Sens Route) ; 3. Mickaël Dupuis (Sens Route).
Féminines. 1. Martine Colas (UA Sens) ; 2. Zimenta Germain (ASPTT Auxerre) ; 3. Aurélie Harnist (NL).

2008
Masculins. 1. David Batista (AJA Marathon) ; 2. Aïmen Mouelhi (YAC Migennes) ; 3. Frédéric Imbert (ASPTT Auxerre).
Féminines. 1. Aurélie Harnist (NL) ; 2. Laurence Chapuis (AJA Marathon) ; 3. Hélène Tribodet (Incézyssables).

2007
Masculins. 1. Carlos Da Silva (NL) ; 2. Jean-François Thomas (AJA Marathon) ; 3. Marc Lépine (Sens Route).
Féminines. 1. Dominique Laval (ASPTT Auxerre) ; 2. Martine Colas (Sens Triathlon) ; 3. Laurence Chapuis (AJA Marathon).
 

Vous trouverez ci-dessous les classements des dernières éditions des Foulées de la forêt d'Othe 
(à noter qu'avant 2011, les Foulées mesuraient 15 km !)