Tous terrains les 2 et 3 décembre

Trail nocturne et cross étaient au menu des Joviniens, les 2 et 3 décembre.

Trail nocturne d'Ancy-le-Franc

Le samedi 2, une délégation jovinienne a participé aux Trails nocturnes d'Ancy-le-Franc.

Voici leurs résultats sur le 17 km (261 classés) :

57. Bruno PARIS (V1), 1 h 28' 38 ;

65. Fabien DESCHAMPS (V1), 1 h 29' 33 ;

66. Marc PIMENTA (V1), 1 h 29' 33 ;

71. Sébastien TRIDON (V1), 1 h 30' 15 ;

90. Yvan LE CORRE (V1), 1 h 33' 04 ;

122. Christelle WYNDAELE (5e V1), 1 h 38' 27 ;

184. Delphine SORIN (senior), 1 h 48' 07.

Les classements complets sont sur le site internet du Trail d'Ancy-le-Franc.


Puis, dimanche 3 décembre, les Joviniens disputaient le Cross de Noël du comité de l'Yonne, à Saint-Florentin.

Le duo

Voici leurs résultats.

Course juniors, espoirs, seniors et vétérans masculins (56 classés)

3. Sébastien RIBOULET (2e Master 1)

10. Emanuel TABARY (senior)

11. Corentin NUNES (senior)

13. Sébastien COCHARD (master 1)

16. Jean-Baptiste FRECAULT (Master 1)

26. Lionel BOURASSET (Master 1)

31. Guillaume CONSEIL (senior) ;

42. Stéphane LECLERCQ (Master 1)

43. Patrick BEGUIGNE (1er Master 3)

54. Philippe BEGUIGNE (3e Master 3)

56. Michel POILVERT (2e Master 4)

Le podium

Cadettes (5 classées)

2. Suzon GUERIN

3. Alizée MAITREJEAN

Cadets (20 classés)

13. Vincent PERRUCHE

18. Corentin GUIDOUX

20. Louis BOURASSET-PASCAL

Minimes garçons (13 classés)

5. Alric PALAZY

10. Théo MAITREJEAN

​Benjamines (15 classées)

2. Julia DYKSTRA

Benjamins (31 classés)

4. Enzo FRONT

25. Lucien GUERON

27. Lilian COCHARD

30. Léo TINDY

​Juniors, espoirs, seniors, masters féminines (20 classées)

2. Sabrina HUARD (2e senior)

5e junior Salomé GUERIN

​Et n'oublions pas, sur les animations des tout-petits :

Roméo FRECAULT, Yannis MBASSI LOBE, Timotey SEGUIN , Simon TINDY, Zoé VANNIER, Paul BOURASSET-PASCAL, Evan DYKSTRA, Wilson FRECAULT, Sofiane FUENTES, Martin GUERON, Nawel HANDICHI, Ambre LECLERCQ, Mathilde TINDY.

Les résultats complets sont disponibles ici.